公示公告
网站首页 > 留言板 > 建言献策
建言献策
姓名:学生家长 简述:关于城内路灯早晨关闭时间延后的建议 时间:2022-10-13
留言内容: 当前早上天亮的晚了,城内部分大街不到6点路灯就关闭了,此时正值学生上学高峰时段,路灯关闭后学生还看不清道路及行人,存在很大安全隐患。 为了确保学生安全,建议春秋冬三季城内路灯关闭时间延长至6:30。
易县住房和城乡建设局管理员回复: 回复时间:2022年10月18日,收到关于城内路灯早晨关闭时间延后的建议后,我局高度重视,目前已将城内路灯早晨关闭时间延后至6:30。具体情况如下:1-3月 18:30开 ,7:00闭;4-6月 19:00开,6:20闭;7-9月 18:20开,6点闭;10-12月 17:40开,6:30闭。
姓名:小小网民 简述:建议政府各部门加大信息公开力度 时间:2022-09-09
留言内容: 现在,国家的政策越来越好,让大众了解到国家的相关政策方针,建议政府各部门加大信息公开力度。
易县人民政府办公室管理员回复: 答复时间:2022年9月9日,感谢您对易县人民政府网站的关注!根据您提出的建议,我办已将《中华人民共和国政府信息公开条例》及政务公开相关工作要求转发至政府各相关部门,今后将加大指导和监督力度,督促各部门利用各类政务新媒体加大信息公开力度,依法依规及时发布政府信息。
姓名:易县居民 简述:建议县域内各旅游景点每月按乡镇分类,对本县人民免费开放。 时间:2022-06-28
留言内容: 参照全国其他省、市景点免费开放做法,结合我县实际。建议县域内景点全年分批分次,每月对全县几个乡镇居民免费开放。既增加了群众对我县旅游资源的了解,方便对外推介,又作为一项惠民福利,丰富群众文化生活,不断提升人民幸福感。
易县文化广电和旅游局管理员回复: 回复时间:2022年7月1日。感谢对易县文化旅游的关注和支持,根据提出的具体建议,我局将此文件传达至县重点景区,现将各景区答复意见汇总如下: 圆歌易水度假区:易县籍人员凭有效身份证赴易水湖购 票享受免门票政策,但需购买船票;活动有效期:即日起至 11月15日(中秋节及国庆节不可享受此政策)。 恋乡太行水镇:该景区自2016年以来就实行“没有门 票,四季活动”的经营策略,每年吸引上百万游客来体验消 费,目前只有玉米冒险村有门票。但该项目作为体验型景区, 人员工资、水电、绿化和设施设备维护每月都会产生近20 多万的固定成本,而且项目需要不断增加新项目,提升品质 和吸引力,每年新增投入达到几百万元,如果取消门票,项 目将无法正常运营和生存发展,该景区玉米冒险村不具备免 票条件。 狼牙山景区、清西陵景区需要根据我县实际情况再具体 研究。 另外,我局已制定实施文化旅游惠民政策,免费向全县 群众发放文化惠民券,易县籍游客凭此券可享2.5折门票, 今年以来,已发放9.3万张惠民券。
姓名:泽成 简述:桥头乡南豹泉 时间:2022-05-19
留言内容: 历史遗留矿山里面,南豹泉村成了桥头乡了!!
易县自然资源和规划局管理员回复: 答复时间:2022年5月20日,您提出的问题,经我局工作人员核实已经更正。谢谢!
姓名:打工人 简述:疫情期间限行问题 时间:2022-04-05
留言内容:  疫情眼看着又严重了,是不是考虑把限号暂时取消了,减少公共交通出行,私家车多了虽然拥堵,但是一定程度上减少了人员聚集,对防疫也是有好处的。而且现在县城这个交通状态,我觉得限不限行,对堵不堵车影响不大。反正都是堵。而且学校这一两天都在放假,上下学下班的拥堵高峰期会减少很多。希望县政府能够结合实际情况予以考虑。
易县公安交通警察大队管理员回复: 回复时间:2022年04月08日,易县公安交通警察大队回复:我大队领导高度重视,现将情况回复如下:根据京津冀一体化限号政策和《保定市大气污染防治工作领导小组办公室关于2021年主城区机动车尾号限行的通告》要求,自2021年1月1日起,我县主城区继续实施常态化2个尾号限行措施原因如下:一是我县大气污染防治形势依然严峻,机动车限行措施可以有效减少污染物排放和扬尘污染,改善环境空气质量;二是我县雨污分流项目正在施工中,限行可以有效缓解交通压力,给我县人民群众的生活环境带来巨大帮助;三是从我省其他城市看,大多还在执行机动车尾号限行政策。希望广大驾驶人能够给予理解和支持,严格遵守限行规定。
姓名:** 简述:易县道路施工问题 时间:2022-02-28
留言内容: 2月21日易县易县公安交通警察大队下发的关于主城区基础设施补短板项目施工路段通行措施的最新通告内容和现在易县道路施工状态,很多疑惑。 1、公告中施工时间为2022年2月22日----2022年6月25日,但易县施工围挡悬挂的施工时间为500多天,网上公布与实际施工时间相差悬殊,这是什么行为? 2、通告所述同兴路施工路段2020至2021年持续施工,春节前一天修好通行,现在为什么又要重新开挖施工,反复施工到底是什么原因,两年修不好一条路,还需要第三年,这给广大人民生活出行带来极大不变,浪费国家钱财,悖离国家节能减排等政策。 3、公告中叙述修建3条道路,是否属实,其他破烂道路如何处理,希望相关部门公布详细道路施工计划,让易县公民清楚需要做哪些项目,时间节点是否合理,也便于大家监督; 4、从2020动工到现在,施工质量低下,城内坑洞、塌陷频发,过程验收是否合规负责;施工速度缓慢,不符基建强国的荣誉称号。 5、道路施工对城市交通疏导有何措施,通过一段时间的观察,除政府周边、西关大桥路口经常有交通疏导指挥,其他位置很少见,交通拥堵很少有人解决;但对违停、拍照罚款非常及时负责,非常频繁。 建议: 1、建议政府尽快公布具体施工计划; 2、根据通行量、车流量。高峰期、学校等因素合理安排施工时间,交通疏导; 3、城区内部建议实行单双号限行缓解内部交通压力。同时对一些不施工道路、老旧小区、集中小区等特殊区域周边增设停车位,缓解停车与出行压力,改善交通质量; 4、
易县住房和城乡建设局管理员回复: 回复时间:2022年03月02日,易县住房和城乡建设局回复:1、关于施工时间问题,主城区基础设施补短板工程项目计划时间为2021年7月12日-2022年11月15日,工期为:503天。这次发布的靖远街、迎晖街和同兴路根据施工计划安排,自2022年2月22日-2022年6月25日完成道路改造提升。 2、关于反复施工问题,主城区基础设施补短板项目中同兴西路为污水管网改造提升工程,新建道路两侧污水管网,解决两侧居民污水排放问题。因该路段养路工区进行路面翻修,与污水管网施工时间冲突,并且2021年7月份养路工区已进行围挡,所以无法进场施工,只能等路面施工完成后,才能进场施工。为避免剩余道路再发生重复建设,我局与养路工区积极沟通,并向市交通局请示同意,同兴中路待排水管网施工完成后,再进行路面翻修施工。 3、公告中叙述属实,根据施工计划安排,尽量做到施工工期合理化、便民化,在靖远街、迎晖街和同兴中路施工完成后,陆续对剩余城区道路进行改造提升。我局会第一时间公布施工计划,并通过交警信息平台发布施工导行方案,做到让广大公民清楚,以便于大家监督。 4、我县2020年11月开始进行城区雨污分流工程-雨水管网工程,因该工程是省定重要民生工程,要求2020年12月底必须完成主管网铺设,工期紧,又值冬季施工,造成回填无法夯实,同时,由于临近春节,为确保广大居民出行,只能临时恢复道路通行,节后,我局立即安排专人,督导施工单位对塌陷部位第一时间进行修复。因城区道路建设年代久远,地下管网复杂,由于2021年雨水较多和大气污染防治等问题,补短板项目施工进度缓慢,给广大居民生活出行带来了不便,我局正在督促施工单位合理安排工期,多上人员设备,加强施工监管,在不受气候不利条件影响情况下,加班加点赶工期,尽量早日完工,给广大市民一个便捷的出行环境。 5、我局对此问题将进一步与交警大队沟通,在围挡和道路通行不便的地方加大巡查疏导力度,疏导过往车辆有序通行,在上下班高峰期合理安排施工时间,错开施工车辆进场时间,尽量减少对市民出行时带来的交通拥堵,同时在围挡的边角处摆放交通警示标志。在施工过程中如有施工时间的变动,我们会通过交警信息平台、公众号等电子信息平台及时发布,以便出行。 感谢您的关注!欢迎多提宝贵意见和建议!
姓名:赵先生 简述:县城内电子眼交通执法过严 时间:2022-01-13
留言内容: 我的车在长期在易县涞水到北京基本固定线路运行,在县城道路和北京北五环使用达到八成以上,本人也自认为遵纪守法!但在县城水厂路口连续出现压线违章…单从视频里面看真也无法反驳!但请主管电子眼的主管领导到地方调研一下实际情况!
易县公安交通警察大队管理员回复: 回复时间:2022年1月18日。易县公安交通警察大队回复:反映人说的“压线违章”,其法律名称是“违反禁止标线指示”。禁止标线指示,简单说来,就是实线变道。违反禁止标线指示经常加剧道路拥堵程度,而且在城区道路交通事故中,因路口随意变更车道引发的刮擦事故占很大比例。 我县车辆保有量大,大部分道路车多路窄,极易发生拥堵。白色实线的作用是分隔同向车道,通常施划在交叉路口的交通灯前。不少人驾车压线违法被抓拍,压的多数是这种标线。所以,应该把道路交通标线中的实线当做“一堵墙”,不要轻易去“碰”它。在此,易县交警提醒广大驾驶人,道路交通标线向道路使用者传递重要的道路交通规则、警告或指引信息,禁止标线更是安全和危险的分界线,任何情况下都要遵守交通法律法规,千万不要因为一时图快或疏忽大意给自己和他人造成不必要的麻烦和伤害。
姓名:徐冠军 简述:工业化智能集成养殖,科技赋能渔业,助力乡村振兴 时间:2021-12-30
留言内容: 尊敬的县农委领导, 您好! 随着国家提出“共同富裕”奋斗目标,大力扶持乡村振兴,现代农业、科技农业成为新兴的发展方向。我们的鲈鱼工业化养殖项目寻求落地合作: 项目名称:工业化智能集成养殖(加州鲈鱼) 项目介绍:全封闭式工业化智能集成养殖系统,不需要池塘,平地即可养殖,自动饲喂,自动过滤,自主监测,高产量(4万斤以上),成本低,能耗小,绿色无污染,无病虫害,不受地域和环境限制。目前已在成都、徐州和淮安落地。 项目优势: 1. 高度智能集成化,自主研发,拥有技术专利; 2. 养殖对水体要求不高,井水、河水、自来水都可以,设备自身具备循环水过滤系统,基本没有尾水排放,只有少量半固体类的鱼类排泄物,可以作为养殖基地内绿植的肥料来处理,同时养殖期间不适用任何药物,真正做到绿色养殖。 政策扶持:养殖理念契合国家的乡村振兴战略,绿色、环保、低碳排放,也可以作为地方政府扶贫项目落地。 收益分析:100亩养殖基地可投放200个养殖单元,加州鲈一年产量900万斤,产值可达1.35亿元,利润40%以上,可以给当地创造税收和GDP,可有利于产业发展,做出示范效应。 期待合作,谢谢! 徐冠军 15010541625 北京中云能科技有限公司 地址:北京市海淀区北小马厂6号
易县水利局管理员回复:  回复时间:2022年1月05日,易县水利局回复:接到此件后,我局进行了初步了解,具体情况如下:该建言献策人徐冠军属于北京中云能科技有限公司,称自2015年该公司致力于工厂化智能集成养殖技术,现在有一套成熟的工厂化养殖施设和养殖技术,该技术全部实现自动化,成本低,能耗小,不产生废水,一年四季恒温养殖,没有病害,不使用任何药物,是真正的绿色养殖,寻求合作伙伴。以10亩地为例合作方式是:1、要求合作方有农业设施建设用地10亩,(可安装30个养殖单元)。2、每个单元30万,合作方需出资900万元。3、设备运行维护、鱼种物资购买、成鱼销售等都由中云能公司管理,养殖过程中其他费用由该公司负担。4、利润分成,30000斤以内合作方分65%,30000斤以外合作方分25%。 据我们初步了解,该技术养殖理念非常先进,是最理想的工厂化养殖模式。但是许多关键技术还需要进一步考证,我们也正在积极联系省市水产专家进行咨询,并进一步和该公司接洽,有新的进展会及时上报,如果该技术可行,再积极进行推广。
姓名:宗权 简述:【建议】网站开放线上互动评论功能 时间:2021-12-13
留言内容: 易县人民政府网 你好! 新时代新发展,易县人民政府网站建设取得新的重大进步。网站“|走进易县| 新闻中心| 信息公开| 互动交流| 行政执法公示| 政务服务| 调查征集” 各大版块定位清晰、内容丰富、时效性强,尤其[新闻中心][互动交流]两大版块,政务透明办事增效也发挥了宣传阵地的堡垒作用。 建议:进一步开放如[新闻中心]等版块的线上互动评论功能,让广大网友能及时表达想法、意见和感情,提高全民参与、全民监督功能,为易县成为风清气正、健康明朗的生态易县努力。
管理员回复: 回复时间:2021年12月16日,县政府办回复:目前政府网站已设置互动交流板块,为广大网友提供咨询、监督、建议、交流功能。针对提问中建议开放如新闻中心等板块的线上互动评论功能,我单位将参照市政府和其他各县(市、区)网站运行情况,待技术条件允许的情况下逐步开放。
姓名:何 简述:关于易水湖环境保住 时间:2021-10-20
留言内容: 我是一名来自北京的钓鱼爱好者,经常去易水湖钓鱼,但近年来,发现易水湖周边环境保护越来越差,特别是周边钓鱼的人和小客栈不注意环境保护,乱丢白垃圾,湖管人员只管收钱,却不注意环境保护,这样下去终有一天,清清的湖水将不再有,也会失去一个钓鱼、旅游的天堂。建议湖管人员既然收了钱就应该把环境保护起来,环境好钓鱼人、游客愿意去,湖周边百姓才有收入,环境破坏了,没人去了,湖周边百姓赖以生存的收入就没有了。
管理员回复: 回复时间:2021年10月23日,安格庄乡政府回复:接到上级关于“易水湖环境保护”的问题后,安格庄乡党委政府高度重视,认真核实,现反馈如下:易水湖的管理权为安格庄乡水库管理处,易水湖的经营使用权为隆基泰和易水湖旅游公司。游客反映的问题,安格庄乡进行了密切关注,在旅游旺季和人员允许的情况下,安排人员到湖边巡查,并与企业沟通,要求做好易水湖周边的安全和环境卫生工作。