公示公告
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:张先生 简述:家里养的3代野猪找不到销路 时间:2022-11-05
留言内容: 想问一下,易县有没收散户生猪的厂家,希望政府这边如果有渠道或者知道的公司能帮忙给个联系方式,猪养了快一年了还没有销路比较着急,感谢感谢
易县农业农村局管理员回复: 回复时间:2022年11月8日。具体情况可咨询县农业农村局,电话:0312-8269770。
姓名:热心市民 简述:易县中学高三年级宿舍问题 时间:2022-09-13
留言内容: 尊敬的领导:您好!目前易县中学高三年级宿舍极度狭窄,床铺多,宿舍内几乎没有过道,在宿舍内行走几乎要侧着走,床铺年久失修,宿舍人又多,空气都不流通,高三是重要的一年,学生睡不好觉,抢不到饭,我深知学生是去学习不是去享受了,但是起码的生活条件要具备吧。睡眠质量直接影响第二天学习的精神状态,学生是国家的栋梁,是民族的希望,没有良好的环境怎么有精力去学习,恳请相关部门以及校方重视一下相关问题,给祖国未来的花朵营造一个良好的休息环境!!!
易县教育和体育局管理员回复: 回复时间:2022年9月13日。具体情况请和县教体局联系。电话:0312-8211727。
姓名:刘女士 简述:求医保政策解读,老百姓缴纳费用越来越多却不知怎么用 时间:2022-08-03
留言内容: 你好,我是易县井儿峪村村民,我常年在外地打工,不了解家里的医保报销政策,但是医保缴费却是一年比一年多,今年春天妈妈生病,开始在村卫生室拿药,但是却被告知不能报销,后来去县医院检查并拿药又被告知住院才能报销,检查和门诊拿药不报销,我想知道政策是这样的吗?希望能给解答同时给乡亲们普及医保政策,很多人不得不缴纳医保却不知怎么用。
易县医疗保障局管理员回复: 回复时间:2022年8月4日。具体情况和相关报销政策,请咨询县医保局,电话:0312-8850682。
姓名:徐先生 简述:碧桂园原乡水郡房屋质量问题得不到解决还不怕投诉 时间:2022-06-13
留言内容:  碧桂园原乡水郡的房屋存在质量问题开放商一直拖着长达一年不解决,本人已经保留起诉的相关证据。开发商的负责人竟称不怕起诉,称可以去当地住建局问去一问,他们碧桂园走到哪里都不怕,态度十分嚣张。希望易县能够有真正投诉解决问题的渠道。还望易县的住建局能够秉公处理,为百姓主持公道。
易县住房和城乡建设局管理员回复: 回复时间:2022年6月16日。我局接到碧桂园原乡水郡业主反映问题后,立即组织相关人员到现场进行查访,通过和建设单位、物业单位工作人员沟通,并未发现存在此现象。原乡水郡项目部负责人也已做出承诺,业主反映的问题都会积极解决,已建立维修专项群,专人负责,我局相关人员也会进行跟踪督导。
姓名:郝运 简述:有无研究生补助 时间:2022-05-09
留言内容: 我是安格庄乡的一名村民,想问一下考上硕士之后,有没有补助
易县教育和体育局管理员回复: 回复时间:2022年5月10日,易县教体局回复:请咨询我局办公室。电话:0312-8211727。
姓名:1 简述:电动车充电 时间:2022-03-21
留言内容: 惠东小区电动车不能推到楼上充电,在物业办理了充电卡。充电桩全坏了。非常不方便。
易县住房和城乡建设局管理员回复: 回复时间:2022年03月24日,易县住房和城乡建设局回复:针对业主反映的问题我局立即派工作人员进行现场核实,经调查,该小区7号楼北侧、东侧、8号楼东侧都装有充电桩,由于使用频率较高,造成部分充电桩出现故障,暂时不能使用(并不是全部不能使用),我局已督促物业公司进行修复,但电脑线路板需要从厂家购买,物业公司已经从沧州厂家订货,因疫情原因不能发货,物业公司已与厂家沟通待疫情过后优先发货。物业公司已协调其他充电桩安装企业对小区内继续加装充电设施。保障业主充电使用。
姓名:匿名 简述:易县到四个豹泉没有公车,出行特别不方便 时间:2022-02-21
留言内容: 易县到四个豹泉没有公交车,出行很不便,家里没有汽车的只能找私家车才能到易县县城,如果人家不出车,就找不到去易县的车,严重影响到了村民的出行,并且这段路上私家车盛行,价格贵,还有恶意涨价的情况,希望可以解决一下我们的出行问题
易县交通运输局管理员回复: 回复时间:2022年2月24日,易县交通运输局回复:接到此件后,我局高度重视,对反映“四个豹泉没有公车,出行特别不便的情况”进行了部署,立即责成相关股站实地调查。下一步,我局将推进县城三十公里范围内农村客运公交一体化运营,方便人民群众安全舒适出行。
姓名:宋村 简述:易州镇宋村新建的活动广场往南一百米宋村村南垃圾堵路 时间:2022-01-21
留言内容: 我是宋村的村民。我村村南去往隔壁村好好的一条路用垃圾堵上了(建筑垃圾 。生活垃圾和玉米秸秆垃圾)给村里面的环境和出行造成不便。这是慢条下坡路夏天下雨的水流不下去 春天刮风垃圾随处漂。夏天垃圾堵路下雨污水下不去造成污水大面积积成。垃圾产生的闻上地时候难闻。秋天收玉米农用车过着费劲。冬天各种垃圾在一起有安全隐患。 这条路没有堵的时候村民去隔壁村赶集拿个快递路近又安全。 给村民造成各种不便。现在垃圾堵路干什么要去绕五里河村在走易定公路。 在此疫情期间我,此处给村里面造成各种不便。 感谢县委/县政府各级党委领导把此事给村里面解决了还村里面一个良好的生活环境。
管理员回复: 回复时间:2022年1月26日,易州镇人民政府回复:收到此件,我镇高度重视,立即组织镇村人员共同调查处理,现将有关情况汇报如下:经核实,村南垃圾存在堵路情况,目前垃圾已清理,道路畅通。
姓名:匿名 简述:鸿华热力公司对西关一队供热差屋内仅十度左右 时间:2022-01-05
留言内容: 西关村一队,供热差,屋内仅十度,暖气管冰凉,晚上还有其他户开循环泵,造成其他住户屋内寒冷,苦不堪言,多次打电话反应,鸿华热力未能解决,视而不见。
易县住房和城乡建设局管理员回复: 回复时间:2022年1月07日,易县住房和城乡建设局回复:我局对此高度重视,将此件反馈给鸿华热力公司并要求立即对西关村一队进行排查,根据鸿华热力公司回复,该反映人未留具体位置及联系方式无法核实,目前鸿华热力公司对西关村供暖正常,换热站二网供水温度已达50度,西关村一队都是自建民房,都未做保温,并且门窗漏风,影响供暖温度。我局已要求鸿华热力公司思想上要高度重视,供暖关系民生,要达标供热正常供热,保障百姓温暖过冬。
姓名:郑新亮 简述:煤改电海信空气能没有水箱问题 时间:2021-11-12
留言内容: 其它乡镇的空气能 都有水箱安装,唯独西山北乡没有,虽然品牌不一样,但是空气能的原理都是一样的,我在海信工厂的人我都了解这个产品,安装使用手册上就有这个水箱,原厂的铜过滤网施工队带走,否则就不给安装,这个肯定是不合理的安装,耗电、对空气能机子的使用寿命也有影响,这个是不是总包或者分包私自减配了,连说明说都要带走,美其名曰验收程序需要,这个貌似是不总在的理由。是不是怕老百姓看到了安装图,如果是这样的话就是明目张胆的的坑,这个我想不明白
管理员回复: 回复时间:2021年11月14日 易县发展和改革局回复:接到上级问题交办单后,我单位高度重视,立即对涉及到的相关问题进行核查处置,现将核查处置情况报告如下:我县于2021年7月开始实施电代煤改造工程,通过公开招标,确定了八家中标企业负责9个乡镇的空气源热泵设备采购及安装项目。由于设备厂家不同,设备所需配件等也不同,经与海信负责人联系,该厂家设备不标配水箱,工作人员在调试机器运行时根据说明书内注意事项和操作流程对用户进行指导培训说明,调试完毕后将说明书留给用户。说明书内所示为安装示意图,在示意图下方已经注明具体安装应以工程施工设计为准,施工人员根据当地用户散热器分布情况制定安装方案。关于铜制过滤器问题,海信负责人称为防止管路接口多,对以后使用产生漏水隐患,因此采用PPR管路连接主机和散热片,在同等过滤效果下过滤器也更换为PPR铜制复合材质过滤器,充分减少了漏水隐患。上述问题在安装初期已经和各村用户及村、镇两级政府进行过沟通解答。