公示公告
网站首页 > 留言板 > 监督投诉
监督投诉
姓名:网民 简述:易县交通乱七八糟,马路上非机动车乱窜无人管理 时间:2022-10-11
留言内容: 这易县的路也修的差不多了,马路上非机动车乱窜,毫无秩序,机动车寸步难行,交警看不见几个,即便路口有几个交警,有的就站在路边哨闲天,对过往非机动车视若无睹,给本就拥堵的交通带来严重隐患,不知道这些国家公职人员是怎么培训上岗的。忘交通警察部门给予答复。
易县公安交通警察大队管理员回复: 回复时间:2022年10月14日,收到群众反映该问题后,我大队高度重视,现就群众留言内容核查情况回复如下:因政府实施城市基础设施补短板项目,城内交通基础设施、标志、标线、隔离护栏损坏,人车混行、机非混行现象严重,加之电动车驾驶人年龄层次跨度大,交通素质参差不齐,交通安全意识淡薄,贪图方便,驾驶电动车随意性现象严重,无法一一保障到位。对此,我大队一是充分发挥自身的职能作用,强化管理保畅通,维护秩序保平安。结合日常的交通勤务疏导工作,加派警力,加强路面巡查和管控,确保无严重交通违法行为。二是加大路口的劝导教育,告诫驾驶人遵规守法,文明驾驶,最大限度地对驾驶人多提醒,多督促,多整改。三是每天早、晚高峰期,我大队在各交通拥堵点加派警力,加强指挥疏导,整治交通违法,规范机动车、行人和非机动车通行秩序,各行其道,保障道路交通顺畅。
姓名:李 简述:易县尉都乡东娄山村更换水管,连续几天没水。 时间:2022-09-14
留言内容: 易县尉都乡东娄山村更换水管,连续几天没水,别说洗衣服了,做饭都成问题。可能是更换的水管太细,一放水就坏,现在正是秋收季节,谁家不用水,又赶在现在挖水管沟,路都没办法走。
管理员回复: 回复时间:2022年9月19日。尉都乡人民政府回复:您好,经核实,东娄山现在正在推进县水利部门主管的江水置换项目,因施工人员不清楚村内原有供水管网,无意造成了施工中损坏几处村内原有供水管道,但是均已及时维修,且均按照原供水管道尺寸进行维修,不存在更换过细的水管问题。因为江水置换项目的推进,是按照县水利相关部门的项目设计图进行施工的,部分路段需要开挖,均是施工完成一路段就立即恢复一路段的通行,确实给部分用水村民及收秋的百姓造成了不便。尉都乡也会及时沟通县水利相关部门督促施工方在项目施工中加紧工期,尽量缩短给群众带来的生活和出行不便的时间,同时请反映人谅解。
姓名:底层百姓 简述:投诉易县医疗保障局窗口服务人员 时间:2022-07-29
留言内容: 办事态度不好, 语气不耐烦。 一副高高在上的样子。 属实给美好的一天 增添了一笔美丽的色彩。 医疗是我们底层人民的生活保障之一, 我们也有生活,要生存。 人与人之间得有尊重,你尊重我,我才能尊重你。 请!加强作风建设力度,并完善窗口制度。 请!认真落实,服务规范,工作纪律 文明用语。 这才能推动国家2000时候说出的人口素质的现代化。 谢谢!
易县医疗保障局管理员回复: 回复时间:2022年8月1日,接到此件我局高度重视,立即组织相关人员对此事进行了调查。现将有关情况进行说明: 我局医保大厅承担着全县医疗保险对外的业务,业务量大,内容繁多,工作人员在工作中出现因讲话方式不当,服务态度欠佳,给办事人员造成不良感受。 在今后的工作中我局做好以下工作:一是加强思想教育,收听收看窗口服务通报实例,举一反三,交流总结教训经验,工作中做好换位思考,提升服务的意识。二是完善落实各项制度,对《医疗保障系统工作人员十条禁令》《服务礼仪和准则》《禁止行为》等制度进一步完善,并在工作中严格落实,规范服务行为。三是不断加强学习,组织窗口人员定期学习医保政策文件、礼仪知识,文明用语,不断提高服务水平和业务能力。四是抓队伍作风建设,遵守工作纪律,在服务过程中耐心听取办事人员诉求和需求,简明易懂,语气要和蔼可亲,讲求工作方式、方法,不断提高群众满意度。非常感谢你对我局的关注和监督,提出好的意见和建议。在今后工作中我们坚持以人民为中心,以细心、用心、耐心的服务宗旨,服务好全县人民。
姓名:王 简述:咨询有关核酸问题,乡卫生所电话无人接听 时间:2022-07-07
留言内容: 今向凌云册乡卫生院咨询有关核酸问题,从10:27开始打电话一直打不通、无人接听。且改时间点也不是下班时间。电话形同虚设。且是否设有专人接听电话,是否存在早退现象。这只是一个简单的咨询问题,如有重大时件,是不是对人民生命的蔑视,望有关部门重视,别到时候除了事才重视
易县卫生健康局管理员回复: 回复时间:2022年7月12日。收到您反应的问题后,我局领导高度重视,立即责成凌云册乡卫生院对此事进行调查了解,现答复如下:经查,凌云册卫生院对外办公电话8290120安装在院办室,7月7日因电话机故障造成外来电话不能响铃,加之院长当天去县局开基层工作会,未能及时维修,导致电话打不通,7月7日下午即进行维修,现已正常使用。对此,凌云册乡卫生院举一反三,对电话机和电话线路进行了检修,并修好了串机,坚决杜绝此类问题的发生。
姓名:王先生 简述:西山北村一队耕地有无资质的人员非法取土。倒卖土壤 ,破坏已耕种的土地。现场一片狼藉,原有耕地凹凸不平 村里干部 也没有给出 相应的公示 时间:2022-06-13
留言内容: 西山北村一队耕地有无资质的人员非法取土。倒卖土壤 ,破坏已耕种的土地。现场一片狼藉,原有耕地凹凸不平 村里干部 也没有给出 相应的公示
管理员回复: 回复时间:2022年6月16日。西山北乡人民政府回复:接到反映问题之后,我乡高度重视,立即安排专人到现场核实情况。经调查,取土是因我乡西山北村矿山正在进行恢复治理,需要种树覆土,但土源需自行解决,因此矿山负责人和村里群众协商,签订了一个取土协议。我乡派专人到现场核实情况后,发现取土后不会破坏耕地,不属于私挖乱采行为,但因无取土证件,现已让其暂时停止取土。我乡将继续加强监管,对于不符合规定的事项严格予以规范查处。
姓名:百姓 简述:非法更改商场使用性质 时间:2022-05-19
留言内容: 我是商场职工,易县盛源购物广场5楼,原餐饮区域,强制改造成影院(目前打的牌子叫华夏国际影城),楼板楼板荷载考虑不够,查阅相关规范,影院单平米称重要达到350公斤,向我商场领导反馈,没得到答复,还有消防通道,影院没有独立的消防楼梯,他们托人找关系,审消防图纸,把仅有的一个消防楼梯,上报为影院独立消防楼梯,说检查的时候,锁了其他楼层,不检查再放开,这是商场,人员密集场所,百姓安危大于天,拿百姓的生命不当回事,只顾着赚钱,把我们基层辛苦经营的商场送上死路,我们坚决不干,请市领导明察。
易县住房和城乡建设局管理员回复: 答复时间:2022年5月23日。易县盛源购物有限公司于2021年11月8日申报易县东关新村住宅小区D区商业楼5楼消防改造工程建设项目,申请材料齐全,符合要求,我局予以受理并于2021年11月12日出具了特殊建设工程消防设计审查意见书,易建消审字[2021]第003号。 易县行政审批局回复:按照《河北省建筑工程施工许可管理办法》第二条“中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证”。 易县盛源购物有限公司向我局提出了东关新村住宅小区D区商业楼五楼消防改造工程施工许可的申请,2022年1月25我局依据《河北省建筑工程施工许可管理办法》、《关于推行建设工程安全、质量监督手续办理告知承诺制的通知》(保行审发〔2021〕62号)等相关规定办理了东关新村住宅小区D区商业楼五楼消防改造工程的施工许可证,并将办理结果告知县住建局,以便于加强后期监管工作。
姓名:普通民众 简述:非法树木采伐 时间:2022-04-19
留言内容: 易县易州镇厂城村王月红砍伐大量树木,树枝等,全部覆盖在邻居的耕地上, 1.怀疑是非法砍伐树木,破坏自然环境; 2.严重阻碍了邻居春种,导致耕地面临荒废,土地为民生之本。 还请相关上级部门领导核实。
管理员回复: 回复时间:2022年04月22日,易州镇人民政府回复:接政府门户网站互动平台转办件后,镇政府高度重视,立即安排村委会调查了解情况,并组织当事双方就此问题进行调解。 现将调查处理情况报告如下:经实地调查,王月红在原林强(与王月红为邻居)耕种土地上覆盖树枝,阻止林强耕种,覆盖面积约0.1亩,覆盖用的树枝为粗度3公分左右的末梢树枝,不存在非法砍伐树木的情况。 王月红所覆盖耕地目前存在争议,具体情况如下:王月红为厂城9队村民,林强为厂城8队村民,两户毗邻,该争议地块位于林强耕地地头。在镇村调查和调解过程中,双方均出示了原生产队队员作证将该地块划分给本户的证明材料,因此无法确定权属。通过村委会调解,双方也不能达成一致意见。镇村两级将扩大取证范围,进一步核实土地权属,在权属未确定或双方未达成一致意见的情况下,土地维持现状。
姓名:被修路半夜吵醒的普通村民 简述:2022年3月18日上午五点左右,112国道转盘附近修路声音太大扰民 时间:2022-03-18
留言内容: 2022年3月18日上午五点左右,112国道转盘附近因修路被吵醒,我知道工人师傅修路很辛苦,但是建议避开扰民的时间,六点开始。
易县城市管理综合行政执法局管理员回复: 回复时间:2022年03月21日,易县住建局、易县执法局回复:经易县住建局工作人员现场察看和施工方负责人沟通,以转盘为中心的工程范围内基本接近尾声,不会再有大型工程机械进入施工现场。易县执法局工作人员已找到项目负责人进行批评教育,对方同意选择在白天施工,给居民一个好的安静的生活环境。
姓名:温先生 简述:凌云册乡涞山村陈秀明家违建,把胡同封死,影响三家出行,致使东西胡同道堵死,请求执法部门解决,恢复原样。 时间:2022-03-01
留言内容: 我是凌云册乡涞山村村民,陈秀明家建房把共用的胡同道圈起来了,占为己有,影响三家出行,因为我家和他家挨着,受影响最大的是我家,进出人和车非常不变,请求政府部门做主,让他恢复原样。
管理员回复: 回复时间:2022年03月04日,凌云册乡人民政府回复:收到此件后,我乡高度重视,立即行动,乡执法队、包村干部多次去现场了解情况。但因当事双方均在北京打工,家中无人,不能提供相关的证据材料,也无法入户进行现场勘察。乡里联系当事双方回村解决此事,但双方均称,因疫情原因无法回来。后与反映人沟通,其同意待疫情稍有缓解,再回村配合调查解决此事。
姓名:李四 简述:易县裴山镇裴山村临近村大集广场有非常大的鸡粪味,严重影响通风和出行 时间:2022-02-27
留言内容: 裴山村临近村边集市上每天都有很重的鸡粪味,到了傍晚味道更是浓重,附近养鸡场向沟渠里倾倒鸡粪污染环境,影响村民的生活
管理员回复: 回复时间:2022年03月02日,裴山镇人民政府回复:接到反映文件后,我镇立即开展调查,一是寻找鸡粪味道来源,对裴山村周边沟渠进行排查,未发现沟渠中存在鸡粪,但附近南庄村老百姓近百亩夏粮地中存在散块鸡粪,经了解是老百姓用鸡粪施肥,将鸡粪散到地里,此处鸡粪味道最浓,可能是味道来源。二是到东霍山融泰养鸡场实地查看其鸡粪处理,该养鸡场负责人讲述将鸡粪优先提供给河北高碑店市农乐生物有机肥料有限公司,并提供了鸡粪处理协议书,但是场内存有部分鸡粪,我镇工作人员要求其马上整改,将鸡粪按照各项要求规范化处理,若整改不到位,下一步将此问题移交到相关执法部门处理。